пятница, 12 июня 2015 г.

Бесплатное, но крутое порфтолио: копирайтеру в помощь


Что самое важное для имиджа копирайтера? На самом деле – умение себя преподнести, но мы поговорим о портфолио. Копирайтера часто встречают по одежке, в нашем случае – по текстам, которые он создал для других заказчиков.
портфолио копирайтера

Необходимость создания портфолио не обсуждается!


Каждый второй потенциальный работодатель знакомится с прошлыми работами исполнителя. Это самый простой способ отсеять тех, кто ему не подходит. Итак, как же оформить портфолио, чтобы подцепить клиента на крючок?

Шаг 1. Подбор работ.


Выбирайте тщательно и придирчиво. Критериев выбора текста для портфолио несколько:
  •  Грамотность;
  •  Интересность (желательно не включать «сео-текст» с 20-ю ключами – заказчик ведь не знает, что вас буквально заставили писать это безобразие);
  •  Красивое оформление.
Конечно, последнее зависит не от нас, а от дизайнеров или контентщиков, как повезет. Но желательно помещать симпатично отформатированные тексты. Чтобы у заказчика еще до прочтения создавалось положительное впечатление о работе. Это важно, хоть это и чистая психология.

Еще совет: старайтесь включить в портфолио по одному тексту для нескольких категорий. Например, одну статью для главной, одну – для каталога, одну – техническую…

Шаг 2. Оформление.

Да, написать и выбрать еще недостаточно! Нужно как следует все это дело оформить. Для каждого элемента стоит подобрать оригинальную иллюстрацию и сделать информативное описание. Возможности оформления зависят еще и от площадки, на которой вы собираетесь свое портфолио публиковать…

Шаг 3. Размещение.

Существует несколько вариантов для публикации портфолио копирайтера.

1.    Создать аккаунт на любой бирже контента – etxt, fl.ru или freelance.ru. Для красивого и хорошо индексируемого портфолио лучше всего, на мой взгляд, подходит последний ресурс. Здесь можно сделать симпатичное представление работ, даже не покупая платный аккаунт. А ссылку на это портфолио размещать уже там, где привыкли искать работу.

2.    Соцсети – прекрасный вариант для тех, кто любит многоцелевые действия. Конечно, серьезное и профессиональное портфолио создать там нереально, но можно проявить креатив и подать себя весьма оригинально! Дарю идею: создаете группу ВК или страницу в facebook, наполняете альбом «портфолио» фотографиями с описаниями и ссылками, подготовленными в течение шага 1. А потом приглашаете друзей, просите их делать репосты, даете ссылку на группу потенциальным заказчикам… Почему бы и нет?

3.    Бесплатный блог – еще одна возможность создать более или менее сносное портфолио копирайтера. Можно завести таковой как здесь на блогспоте, так и в ЖЖ. Еще как вариант – бесплатный блог на вордпресс. И в нем при минимальном знании html (можно и без знания, конечно) у вас получится сварганить нечто презентабельное.

4.    Лучший вариант – создать собственный сайт-визитку или же целевой сайт-портфолио. Он будет полноценно индексироваться и станет добрым подспорьем в вашей карьере. Единственный минус – надо платить за хостинг. Ну и сам сайт кто-то должен сделать. И наполнять его тоже было бы неплохо… Мда. В общем, я выбрала как раз этот путь – и мне понравилось :)

Создавайте портфолио, не забывайте про саморекламу и, конечно, подписывайтесь на мои блоги тут и на Терра Сео!

Комментариев нет:

Отправить комментарий